Завершено расследование из-за фото Гитлера в Бессмертном полку

На модерации Отложенный

Завершено расследование уголовных дел в отношении жителей Кемерова и Перми, которые обвиняются в реабилитации нацизма при проведении акции "Бессмертный полк онлайн".

По данным следствия, Дмитрий Бородаенко не позднее 6 мая 2020 года с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, разместил в открытом доступе на сайте "Банк памяти" в сети Интернет фотографию Адольфа Гитлера для ее дальнейшей трансляции на сайте "Бессмертный полк онлайн". Даниил Шестаков из Перми, преследуя аналогичные цели, не позднее 5 мая этого года разместил на сайте "Банк памяти" фотоизображение изменника Родины Власова. 

Шестаков и Бородаенко свою вину не признали. Однако следователями установлены все обстоятельства совершенных ими преступлений, в том числе цели и мотивы – это реабилитация нацизма путем одобрения деятельности Гитлера и Власова, являющегося главой воевавшей в годы войны на стороне нацистской Германии так называемой Русской освободительной армии.

"Выводы следствия о виновности Бородаенко и Шестакова в совершении указанных преступлений основываются на комплексе доказательств, полученных в ходе расследования уголовного дела. Среди них результаты компьютерной, портретных и психиатрической судебных экспертиз, показания свидетелей, в числе которых имеются представители научного сообщества, историки, поисковики, архивисты, представители ветеранских организаций", — сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. 

Уголовные дела направлены в Генеральную прокуратуру России для решения вопроса об утверждении обвинительных заключений и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.