В ВОЗ рассказали, будет ли вакцинация от COVID-19 обязательной

На модерации Отложенный

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович заявила, что о внесении возможных вакцин от коронавируса в обязательный календарь прививок для населения можно будет говорить позже. Целесообразность данного решения будет зависеть от дальнейшего изучения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила в интервью порталу стопкоронавирус.рф.

"Это решение будет зависеть от дальнейших знаний о вирусе, общего иммунитета населения, который будет постепенно расти", - уточнила Вуйнович, отвечая на вопрос о том, будет ли вакцинация населения проводится в обязательном или рекомендательном порядке.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что осенью можно будет начать массовую вакцинацию населения от коронавируса. 

"Существуют различные стратегии, но, скорее всего, упор нужен на защиту лиц, наиболее подверженных заражению на рабочих местах, к примеру врачей, и тех, кто подвергается наибольшему риску серьезного или смертельного течения заболевания.

Это должны решать национальные власти", - рассказала Вуйнович заметив, что на данный момент имеющихся данных недостаточно для того, чтобы принимать окончательные решения по данному вопросу. 

 

Вуйнович заметила важность солидарности в обществе, поскольку новые случаи инфицирования COVID-19, как она заметила, будут, вероятно, появляться. По словам представителя ВОЗ, следует "обходиться без обвинений, стигмы и дискриминации" и оказывать друг другу возможную помощь.

Она заметила, что перемены могут инициировать представители бизнеса и предприятий, поскольку в случае, если они будут вкладываться "в охрану здоровья и безопасность труда своих работников, одновременно обеспечивая как можно большую гарантию доходов ... это поможет создать новую, лучшую реальность после кризиса".