В России предупредили о риске возникновения сложностей с доставкой лекарств

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В России из-за внешнего давления и нарушения логистических цепочек могут возникнуть сложности с доставкой лекарств. Об этом сегодня на совещании со своими заместителями признал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

 

«Из-за внешнего давления на нашу страну и нарушения логистических цепочек могут возникнуть объективные трудности с поставками. Мы принимаем меры, чтобы нужные людям препараты были доступны, прежде всего, помогаем нашим компаниям, которые способны обеспечить собственное производство», — цитирует РИА «Новости» премьера.

В связи с этим он объявил, что кабмин «запускает специальную программу поддержки системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, а также дистрибьюторов такой продукции и аптечных сетей».

Благодаря новой программе поддержки компании смогут получить независимые банковские гарантии с льготной ставкой комиссии.

Для предприятий она составит 1%, а банкам будет компенсироваться до 2%, отмечается в сообщении в Telegram-канале правительства.

Банковские гарантии необходимы для проведения взаиморасчетов по контрактам на поставку лекарств и медицинских изделий на условиях отсрочки платежа. Этот механизм позволит защитить участников сделок.

При этом кабмин упростил процедуру регистрации лекарств до конца 2023 года. Разрешены ввоз и продажа зарегистрированных препаратов в упаковках, изначально предназначенных для реализации в иностранных государствах.

«Все это позволит быстрее выводить медикаменты на рынок, чтобы они были доступны гражданам», — отметил Михаил Мишустин.

Отметим, что в первые недели после начала военной операции России на Украине и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.