Уникальные работы из листа бумаги (фото)

На модерации Отложенный

Бумага — одно из универсальных средств для самовыражения. Но рисунок, аппликация, оригами — это, оказывается, не все, что можно сделать с простым листом бумаги. Датчанин Питер Каллесен вдохнул в него новую жизнь. Его творчество объединяет и аппликацию, и оригами, позволяя восхититься многогранностью бумажного прямоугольника. Фотографии его поделок обошли интернет с аннотацией «Уникальные работы из листа А4 без разрыва». Надо отметить, что перевод некорректный. «A4 papercut» — всего лишь «Вырезки из бумаги». Но это не мешает работам оставаться уникальными: своей хрупкостью, нежностью и убийственным сочетанием двухмерного пространства с трехмерным.

«Процесс материализации трехмерного объекта из плоского бумажного листа я считаю почти магическим, – говорит Каллесен.

"А может, это и есть настоящая магия, потому что процесс ее создания понятен, а фигуры при этом остаются привязанными к своему источнику, не имея возможности сбежать".
Каллесен пояснил, что ему интересно работать с бумагой формата А4, поскольку это одно из самых распространенных средств передачи информации в наше время. Он также отмечает, что бумага формата А4 всегда загружена неким посылом, а поэтому люди редко придают значение материальной составляющей самого носителя. «Я нашел материал, который, с одной стороны, всем нам хорошо знаком, а с другой стороны – свободен и нейтрален, что позволяет придавать ему разные значения».