Уильям Донох – человек, создающий «зеленые дома» (фото)

На модерации Отложенный

Легендарный американский архитектор уже 25 лет проектирует здания, не нарушающие гармонию природы. Трава на крыше - его фирменный прием.

Еще в университете Уильям  Донох, родившийся в 1951 в Японии, доказывал профессорам, что солнечный свет можно применять в архитектуре, но они не верили. Теперь у признанного мэтра экологичного дизайна свой арсенал: солнечные батареи и крыши, засаженныме растениями.

В одном из офисов YouTube в Калифорнии 6500 кв.м. крыши засажены местной травой, чтобы удерживать воду, улучшать качество воздуха, шумоизолировать и заодно и поддерживать местную микрофауну.

Для журнала Fortune он разработал макет эко-небоскреба будущего: его зеленая крыша собирает дождевую воду, а проходя сверху вниз по зданию она очищается и подготавливается к использованию.

В 1999 году он начал строитьзавод по сборке грузовиков Ford в Мичигане.

10 акров травы на его крышах позволяют минимизировать ущерб местной природе, улучшать воздух и заодно и изолировать цеха от шума и перегрева.

Центр по изучению природы оснастили по всем требования эко-дизайна, в том числе заселили специальные микроорганизмы в систему сточных вод, которые ее очищают.

Европейская штабквартира Nike обладает одной из самых крупных геотермальных и солнечных энергетических установок в Европе.

А для одной из Китайских провинций бюро архитектора предложило концепцию городских многоэтажек, на крышах которых можно обустраивать сады и огороды. Это бы позволило сохранить самобытность сельского населения при переезде в жилье городского типа, без отрыва от земли.