Россияне жалуются на эвакуацию самокатов

Казань стала первым в России городом, где начали эвакуировать электрические самокаты. По всем правилам - с инспекторами ДПС, погрузкой на эвакуатор и штрафстоянкой. Со стороны это выглядит несколько странно, но после того как самокаты на батарейках прировняли к транспортным средствам, по-другому, то есть взять в руки и просто унести, нельзя. И к владельцам такой техники теперь требования как к водителям.

Два колеса - есть. Руль - есть. Двигатель имеется. А водительское удостоверение при себе? Услышав последний вопрос от инспекторов ДПС владелец самоката спешился... И опешил. 

«Ехал на самокате, буквально до дома оставалось два двора, остановили, получается что я не могу управлять им, потому что у меня 350 ватт», - жалуется водитель самоката.

В патрульной машине на молодого человека составляют протокол - об управлении транспортным средством в нетрезвом виде. Процедура такая же, как если бы пьяным поймали водителя автомобиля. Даже медосвидетельствование предложили. От него задержанный отказался. Теперь вот ждёт эвакуатор.

«Мне придётся сейчас ещё за эвакуатор заплатить, как выяснялось. Хотя его пешком можно отнести, ну и плюс ещё за штрафстоянку, за хранение», - недоумевает мужчина.

В Казани это уже второй подобный случай. Дмитрий Котухов тоже недавно узнал от полицейских, что, оказывается, его транспорт - не самокат вовсе, а мопед.

«Я не передвигался на электросамокате, я ехал сидя, отталкиваясь ногами, так как мы шли вдвоём и разговаривали», - отметил Дмитрий.

И его тоже остановили. За двумя колёсами вновь приехали четыре. Самокат отвезли на штрафстоянку.

«Я не ожидал, они вызвали эвакуатор для самоката.

Приехал эвакуатор, когда грузили, эвакуаторщик сломал датчик, отломал крепление», - рассказал Дмитрий Котухов.

Ему тоже предложили пройти тест на алкоголь. А при отказе завели дело об административном правонарушении, а именно - невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования. Но с каких пор, электросамокат прировняли к транспортному средству, мужчине не объяснили.

«Полицейские остановили мужчину, во время общения с которым выявили признаки алкогольного опьянения. К тому же у 54-летнего казанца не оказалось соответствующих документов, разрешающих управлять данным транспортным средством. Мощность самоката составляет 600 ватт, что согласно правилам дорожного движения подпадает под определение «мопеды», - прокомментировала старший инспектор по ОП ОИиОС МВД по Республике Татарстан Иделия Шагова.

Возможность выделения электротранспорта в отдельную категорию давно обсуждалась. Уже предложен законопроект. Но он ещё не принят. Даже на официальном сайте МВД самокатчиков автоматически записывают в пешеходы, но никак не в водители. Но судя по недавним остановкам владельцев двух маленьких колёс - Татарстан может стать первым в России регионом, где на самокаты будут выдавать техпаспорт, регистрировать их в ГИБДД и даже выдавать номера, ну раз признали мопедами - значит делать это, получается обязаны?

Но докатиться до этого, уверены эксперты, закон пока не позволяет. Поэтому, по словам специалистов, те, кого называют колобками 21 века, вправе обжаловать решение инспекторов ДПС в суде, если их, конечно, признают водителями мопедов.

 

 

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/741482-rossiiane-zhaluiutsia-na-evakuatsiiu-samokatov

25
5669
2