Россия объяснила, зачем ей \"новая граница\" с Грузией

На модерации Отложенный

В пограничном управлении ФСБ России в Южной Осетии опровергли информацию о переносе южноосетинской границы вглубь Грузии в районе грузинского села Квеши, сообщает 3 августа агентство \"Интерфакс\".

То, что Грузия приняла за пограничные столбы, было лишь временным заграждением для контроля перемещения транспорта через границу по дороге Квеши - Арцев (село в Южной Осетии). Как объяснил представитель пресс-службы ФСБ РФ, столбы были высотой не более метра и предназначались для \"пресечения бесконтрольного перемещения через границу транспортных средств\".

\"Грузинская сторона была своевременно проинформирована об этих работах с указанием того, что они не связаны с обозначением линии границы\", - заявил собеседник агентства, добавив, что российские пограничники не входили в село Квеши, а столбы были установлены на участке дороги Квеши - Арцев.



В воскресенье, 2 августа, МИД Грузии сообщил о попытке \"российских оккупантов\" проникнуть вглубь территории Грузии. По данным грузинского ведомства, российские военные вошли в Квеши и установили там пограничные столбы. МИД Грузии осудил эти действия и назвал их \"провокацией\".

В опубликованном на сайте МИДа Грузии сообщении эти действия связывались с заявлением, сделанным 31 июля президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Он заявил, что Трусовское ущелье, находящееся в Грузии, в регионе Мцхета-Мтианети, является \"исконно осетинской землей\", и выразил намерение провести демаркацию границы с Грузией \"совместно с Россией\".