Противники "пакета Яровой" согласились перенести митинг

Организаторы митинга против «пакета Яровой» согласились на предложение властей Москвы перенести его в парк «Сокольники». Об этом во вторник, 2 августа, представитель оппозиции Леонид Волков сообщил РИА Новости.

«Да, мы обсудили, и да, мы соглашаемся на "Сокольники"», — сказал Волков агентству.

Первоначально акция в защиту 23-й и 24-й статей Конституции и за свободу интернета была запланирована на 26 июля на площади Яузские Ворота. Предполагалось, что она пройдет одновременно с митингами в других крупных городах России.

Власти столицы сначала дали свое согласие, но за несколько дней до даты мероприятия отозвали его — по словам главы департамента региональной безопасности Алексея Майорова, из-за неправильного оформления документов.

После этого оргкомитет подал повторную заявку на проведение митинга 9 августа. Правительство Москвы ее согласовало, но предложило перенести акцию в «Сокольники».

Антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Ириной Яровой совместно с главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым был принят Госдумой 24 июня и подписан президентом России в начале июля. Документ, который частично вступил в силу 20 июля, вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. В частности, предусматривается обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей в течение полугода хранить всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/08/02/demo_yarovaya/

2
319
0