«Понты» американца на шоссе едва не стали причиной боя между военными РФ и США

На модерации Отложенный

В сети разместили видео, вероятно, конфликта российских и американских военных в Сирии, на котором видно, что противостояние происходило между боевыми машинами сторон. Судя по кадрам, броневик США пытался столкнуть с дороги российскую технику. В военных ведомствах обоих государств эту информацию не комментируют. До этого американские военные стали участниками конфликта с сирийцами, который закончился гибелью местного жителя.

Американский броневик попытался столкнуть с дороги российскую технику в Сирии. Соответствующее видео появилось 19 февраля в YouTube. Как указано в описании ролика, инцидент произошел в районе города Камышлы на северо-востоке Арабской Республики, но когда именно снято видео — не уточняется.

Запись сделал пассажир автомобиля, который догонял колонну машин с российскими флагами, среди которых были БТР и бронеавтомобиль «Тигр». Перед ними ехали два американских бронированных автомобиля, на одном из которых был флаг США.

Судя по видео, колонна двигалась очень медленно. Когда «Тигр» попытался обогнать американский броневик, тот заблокировал ему проезд, а потом заставлял съехать с дороги в поле. В конце ролика видно, как оба автомобиля останавливаются.

В Центральном командовании США (CENTCOM) отказались комментировать видеозапись. При этом официальный представитель CENTCOM капитан ВМС Уильям Урбан, отвечая на вопрос, известно ли ему об инцидентах между военными из России и Соединенных Штатов в Сирии, сказал: «В целом мы продолжаем тесное взаимодействие по линии предотвращения конфликтов с русскими, и в основном это эффективно для деэскалации напряженности, предотвращения трений».

Он назвал взаимодействие с российскими военными «профессиональным».

В Минобороны РФ информацию о столкновении пока не прокомментировали.