О том, что ЦИК не допустит нереальных цифр проголосовавших за поправки сообщило ИА Панорама

На модерации Отложенный

Сотрудники ЦИК будут следить, чтобы доля проголосовавших за поправки в Конституцию не превышала 100 %.

Центризбирком завершает подготовку к всероссийскому голосованию по принятию поправок в Конституцию, которое состоится с 25 июня по 1 июля. Помимо инструктажа по технике проведения голосования в условиях текущей эпидемиологической ситуации, все члены территориальных комиссий прошли курс по правильному подведению итогов референдума.

«Главное — не переборщить. Мы знаем насколько избиратели заинтересованы в принятии поправок в Конституцию. Предложенные нормы фактически затрагивают каждого гражданина и даже животных. Поправки — это прежде всего возможность изменить к лучшему свою жизнь и жизнь своих потомков. При этом нам нельзя забывать, что к референдуму проявляют внимание все ведущие страны мира.

Уже пытались повлиять на процесс Соединённые Штаты, Евросоюз и другие. В такой ситуации мы просто обязаны показать всему миру прозрачность, чтобы не возникало малейших сомнений в легитимности волеизъявления. Я сказала всем главам территориальных избиркомов, чтобы как раньше у нас происходило, не было. Доля проголосовавших «за» не должна превышать 100 процентов. Не надо эти два-три-десять процентов добрасывать», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

В качестве подтверждения слов председателя ЦИК всем присутствующим продемонстрировали видеоролики с наглядным курсом правильного подсчёта голосов. В конце встречи все члены избиркомов подписали меморандум «О честных выборах». Его нарушителей глава ЦИК Элла Памфилова пообещала навсегда отлучить от избирательного процесса.