Патрушев предупредил о попытках Киева дестабилизировать ситуацию в Крыму

Угроза дестабилизации общественно-политической обстановки в Крыму сохраняется из-за планов Киева. Об этом, как передает в понедельник, 21 марта,ТАСС, сообщил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.

«Угрозы дестабилизации общественно-политической обстановки в Крымском федеральном округе сохраняются. Не секрет, что киевские власти вынашивают планы по дестабилизации ситуации в Крыму, в том числе, с использованием национального фактора», — сказал он на выездном заседании Совбеза в Ялте.

Патрушев добавил, что на приграничных территориях со стороны Украины «создаются экстремистские, националистические и военизированные формирования». Кроме того, он уверен, что Киев выстраивает отношения с турецким политическим руководством на антироссийской основе.

Как подчеркнул секретарь Совбеза, в этих условиях важно повысить оперативность и эффективность противодействия любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, попыткам фальсификации истории и этнического сепаратизма.

Он призвал обеспечить межнациональное и межконфессиональное согласие и не допускать «вовлечения лиц, получивших религиозное образование за рубежом, в противоправную деятельность, в том числе в качестве проповедников радикальных идей».

Совет безопасности России — совещательный орган, осуществляющий подготовку решений президента по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов государства от внутренних и внешних угроз. Предыдущее выездное совещание секретарь Совбеза проводил в Крыму в августе 2015 года.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших поддержали такое решение. Договор о присоединении к России был подписан 18 марта. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/03/21/patrushev/

87
2612
1