Онищенко обвинил чиновников-либералов в случившемся на Сямозере

На модерации Отложенный

Помощник премьер-министра России и бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко считает, что в случившемся на карельском Сямозере виноваты либерально настроенные чиновники. Об этом он заявил в онлайн-интервью сайту «Комсомольской правды».

«Здесь есть системные проблемы, и вот эта вот постоянная мантра, которую произносят наши либеральные Минэкономики, еще другие структуры, что надо убрать все барьеры с бизнеса... Убрали — вот мы получили, что получили», — сказал он. Бывший главный врач подчеркнул, что необходимо снять все ограничения и провести на трезвую голову проверки всех лагерей.

Онищенко отметил, что в лагере на Сямозере «было нарушено все, что можно было нарушить», — не было никаких разрешений на турпоходы, услуги экстремального туризма, палаточные лагеря на островах.

Кроме того, он указал на отсутствие связи с ушедшей в сплав по озеру группой.

Бывший главный санитарный врач признал, что ответственные за детей в лагере взрослые «не соблюдали правила здравого и нездравого смысла». Он также извинился за тех, кто должен был, но не смог обеспечить безопасность погибших.

Ранее в понедельник, 20 июня, глава МЧС России Владимир Пучков заявил о закрытии лагеря «Парк-отель Сямозеро».

18 июня 47 детей и четверо сопровождающих отправились на двух лодках в сплав по озеру, где попали в шторм. Плавсредства перевернулись. В результате погибли 14 детей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, задержаны пять подозреваемых.