Киев призвал украинцев отказаться от поездок в Крым

На модерации Отложенный

Государственная пограничная служба Украины рекомендовала гражданам страны воздержаться от поездок в Крым. Об этом в четверг, 11 августа, сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на представителя ведомства Олега Слободяна.

«Учитывая напряженную обстановку на полуострове, (...) Госпогранслужба настоятельно рекомендует гражданам Украины без острой необходимости воздержаться от посещения оккупированного (Киев не признает результатов референдума 2014 года о воссоединении Крыма с Россией — прим. «Ленты.ру») полуострова», — сказал он.

Как сообщалось ранее в четверг, пойманные при попытке проникнуть в Крым украинские диверсанты рассказали, что собирались разрушить туристическую отрасль в регионе. По их словам, в нескольких местах предполагалось устроить серию небольших по мощности взрывов, чтобы создать панику у отдыхающих.

10 августа ФСБ заявила о раскрытии в Крыму агентурной сети украинской военной разведки.

В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ России. Также российская спецслужба проинформировала, что в ночь на 8 августа подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

7 августа после открытия границы Украины с Крымом появилось видео бегущих в сторону полуострова людей с чемоданами возле контрольно-пропускного пункта «Чонгар». В описании к ролику говорилось, что люди торопятся занять очередь на КПП. Ранее в тот день украинские власти объявили о временной приостановке пропуска людей и машин через все три контрольных пункта на границе с Крымом, что привело к блокировке автомобильного сообщения между Украиной и полуостровом.