Якунин анонсировал уход из совета директоров РЖД

На модерации Отложенный

Бывший глава РЖД Владимир Якунин заявил, что, скорее всего, покинет совет директоров компании. Об этом сообщает ТАСС.

«Член Совета Федерации, насколько я понимаю, не должен заниматься коммерческой деятельностью. Такого предложения (остаться в совете директоров — прим. «Ленты.ру») и не было. И потом, железный принцип: уходя — уходи», — отметил Якунин.

В настоящее время калининградский избирком продолжает всестороннюю проверку сведений о Якунине, добавляет «Интерфакс». «На сегодня мы получили ответы из администрации президента о наличии у него дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла, а также о месте работы из РЖД. Теперь избирком ждет ответы из соответствующих ведомств о возможном наличии у кандидата в сенаторы второго гражданства и судимости», — уточнила глава комиссии Инесса Винярская.

По ее словам, запрошенная информация имеет принципиальное значение. Лишь по получению ответов из ведомств проверка будет признана завершенной, а статус Якунина как кандидата в сенаторы будет подтвержден.

20 августа Якунин был освобожден от должности руководителя РЖД. Ему на смену пришел бывший заместитель министра транспорта России Олег Белозеров.

О выдвижении Якунина в сенаторы от Калининградской области стало известно 17 августа. Кандидатуру бывшего главы РЖД в Совет Федерации предложил глава региона Николай Цуканов.