ФСИН подтвердила сообщения заключенного активиста о пытках в колонии

На модерации Отложенный

В управлении ФСИН по Карелии подтвердили применение физической силы к Ильдару Дадину, осужденному за неоднократное участие в несогласованных пикетах.

Как сообщили «Новой газете» в УФСИН, 11 сентября «Дадин в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду, в результате чего к нему была применена физическая сила и спецсердства».

Напомним, что ранее во вторник адвокат Ильдара Дадина Алексей Липцер заявил о систематическом применении к его подзащитному пыток в сегежской колонии ИК-7.

В середине октября Дадина перевели в штрафной изолятор (ШИЗО), а 14 октября — на строгие условия содержания. После помещения в ШИЗО Ильдар Дадин объявил голодовку, считая, что оно было незаконным. «После этого его сначала избили, потом подвесили в наручниках к потолку так, что он не касался ногами пола. Фактически создали ему пыточные условия, чтобы он отказался от голодовки и вел покорный образ жизни в колонии, „хорошо себя вел“ с точки зрения колонии, не буянил, соглашался со всем, что с ним там делают», — рассказал адвокат.

По его словам, такие действия сотрудников колонии — обычная практика в ИК-7. Применяя насилие по отношению к заключенными и помещая их в ШИЗО, в колонии пытаются сломить их волю и подчинить своим порядкам.

Также было опубликовано письмо самого Ильдара Дадина, которое он передал из сегежской ИК-7. Дадин утверждал, что в исправительном учреждении к нему применяли пытки и избивали. В частности, писал Дадин, 11 сентября сотрудники колонии избили его ногами. «После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО», — рассказал он.

7 декабря 2015 года Ильдар Дадин был приговорен Басманным судом к трем годам лишения свободы по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Впоследствии Мосгорсуд снизил срок заключения до двух с половиной лет. Дадин стал первым осужденным по этой статье Уголовного кодекса.