Бомжи-архитекторы строят в Японии бесценные дома

На модерации Отложенный Японские бомжи — самые опрятные и скромные бездомные в мире. Они не связываются с криминалом, не злоупотребляют алкоголем и наркотиками. Их считают не отбросами общества, а подсознательными художниками. Со своей застенчивой благовоспитанностью они строят безупречные убежища, которые называют шедевром импровизации и триумфом изобретательности.

С 23 сентября до 1 января 2007 года выставку "Дома за ноль иен" (0 Yen Houses) можно увидеть в Канаде, в Ванкуверской художественной галерее (Vancouver Art Gallery). В описании экспозиции сказано, что название выставки говорит о суровых экономических реалиях, которые и стали причиной появления на свет многих из этих зданий: ноль иен — истинная цена большинства построек.

А работы токийского художника Кёхэя Сакагути (Kyohei Sakaguchi) — это "исследование значения нетрадиционной и неофициальной архитектуры".

28-летний Сакагути последние несколько лет изучал жизнь бомжей в японской столице, точнее — пристально интересовался разнообразными типами временного и полупостоянного жилья, построенного бездомными (по большей части, 50–60-летними мужчинами) в общественных местах Токио.