В России сократится число магазинов, продающих алкоголь

На модерации Отложенный

В России в ближайшие месяцы число магазинов, продающих алкоголь, может сократиться на 20 процентов, считают в Центре разработки национальной алкогольной политики. Как сообщил «Интерфаксу» руководитель центра Павел Шапкин, это станет результатом введения единой стоимости лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в размере 20 тыс. рублей за каждый год срока ее действия.

По его словам, эта мера предусмотрена в законопроекте «О внесении изменений в главу 253 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который Госдума будет обсуждать во втором чтении на будущей неделе.



Павел Шапкин пояснил, что в настоящее время размеры лицензионных сборов за право розничной продажи алкогольной продукции устанавливают субъекты РФ. Этот показатель в различных регионах колеблется от 1000 до 60000 рублей (в Москве). «При введении единого показателя лицензионный сбор для большей части магазинов, реализующих алкогольную продукцию, повысится, что приведет к сокращению количества организаций, занимающихся розничной реализацией алкогольной продукции», - считает он. Шапкин напомнил, что сегодня число магазинов, продающих алкоголь, насчитывает более 100 тыс. После введения закона оно может уменьшиться на 20 процентов, «что снизит доступность алкоголя и уровень негативных последствий, связанных с его употреблением», - отметил он.

По мнению аналитика, закон может вступить в силу во второй половине августа.