В России появится \"Карта трудового мигранта\"

На модерации Отложенный

«Карта трудового мигранта» будет создана в России. Её главная задача - легализация и упрощение миграционных процессов. Предполоагается, что введение в действие нового документа упростит банковское обслуживание, личное страхование и, что особенно важно, пенсионные гарантии при трудовой миграции.

Как отмечает пресс-служба страховой группы «СОГАЗ», проект «Карта трудового мигранта» аналогичен европейской «Голубой карте». Он предусматривает создание системы организации миграционных потоков между странами-участницами ШОС в легальных и удобных для заинтересованных сторон формах. Первой страной, работающей в проекте «Карта трудового мигранта» вместе с Россией, станет Киргизская Республика.

На заседании участников проекта социального обеспечения трудовой миграции были подведены итоги подготовительного этапа. В заседании, которое провел исполнительный секретарь делового совета ШОС Сергей Канавский, приняли участие представители госструктур РФ (МИД, ФМС, ФСБ), ФГУП «Почта России», рекрутингового агентства «Группа компаний Headhunter», а также ряда коммерческих банков, представляющих Россию и Киргизию.

Участниками уверены в необходимости мониторинга вакансий на рынке труда в режиме реального времени в рамках организации миграционных потоков.

Это позволит работодателям рекрутировать тех, кто имеет необходимые специальность, профессию и квалификацию. Система должна стать востребованной экономикой России. Помимо желающих уехать из родной страны на заработки, она охватит и мигрантов, уже находящихся на территории РФ.

На первом этапе реализации проекта «Карта трудового мигранта» создается защищенная динамическая информационная система, содержащая полный комплект сведений о мигранте, а на территории Киргизской Республики организуется специальное агентство, полностью отвечающее за трудоустройство мигранта в принимающей стране.

Комментируя итоги встречи, заместитель председателя правления страховой группы «СОГАЗ» Сергей Охотников отметил, что «Карта трудового мигранта» позволит сформировать рынок квалифицированных специалистов из стран ШОС для работы в России, а также решить проблему их социальной защиты. «СОГАЗ в партнерстве с коллегами из Киргизии, используя страховые механизмы и собственную развитую медицинскую инфраструктуру, возьмет на себя ответственность за сохранность здоровья трудовых мигрантов», - сообщил Сергей Охотников.