Усыпальница французских королей Сен-Дени (Saint-Denis) (фото)

На модерации Отложенный

Поселение Сен-Дени (Saint-Denis) было известно еще в галло-романские времена. Через него шла дорога в Нормандию. В 3 в. Над могилой Св.Дионисия, замученного римлянами и ставшего покровителем королевской власти Франции (и самой Франции!), возводится церковь, а в 5 в. строится небольшой монастырь.

Французский король Дагобер превращает монастырь в королевское аббатство и строит церковь, которая должна стать усыпальнице королей. Следующую церковь строит Карл Великий и освящает ее в 775 г.

Норманны уничтожают старинный город, французские короли династии кароллингов (Карл Лысый) вновь отстраивают его и укрепляют в 869 г.

Хьюго Капет, первый король династии, правящей Францией до конца 19 в., еще до своего избрания французским королем носит титул аббата Ст-Дени. Став королем, он завещает похоронить себя в Ст-Дени. Все французские короли, за исключением пяти, похоронены здесь.

В 13 в. церковь перестраивает знаменитый аббат Сюгер, считающий что великому государству должно соответствовать и королевское аббатство. Многие считают, что именно здесь родилась готика…

Церковь относится к одному из самых впечатляющих готических храмов Франции.

108 м в длину, 37 в ширину и 29 в высоту…

Монастырь был уничтожен во времена Великой Французской Революции, когда были выкинуты из части гробниц останки королей…

После окончания страшного времени, опомнившись, французы собрали то, что осталось от останков, и поместили в общую "братскую" могилу французских королей. Но сами гробницы остались нетронутыми и они ждут (со скульптурными изображениями почивших) тех, кто придет почтить их - основателей и правителей первого государства Европы, просуществовавшего почти двадцать веков и игравшего и играющего, по-прежнему, в ней первую или одну из первых ролей.

Начиная с гробницы Дагобера (ум. 638 г.), вас ждет ряд незабываемых надгробий-скульптур - Франциска I (ум. 1524 г.) и его жены, Филиппа Смелого (ум. 1225 г.), Людовика XII (ум. 1515 г.) и Анны Бретонской (ум. 1514 г.), Генриха II (ум. 1559 г.) и Катерины Медичи (ум. 1589 г.)…

Вас ждут здесь останки и надгробия Генриха IV, Людовика III, Людовика XIV, Людовика XVI, Марии Антуанеты и многих, многих других.