Система беспроводного питания выйдет в 2011 году

На модерации Отложенный

В мире высоких технологий существует несколько решений, которые можно объединить в единую категорию «Чаша Грааля» как недостижимый предел мечтаний. Похоже, одна из таких технологий - беспроводное электроснабжение - теперь стала реальностью: на прошедшей неделе на конференции TED Global 2009 состоялась презентация технологии Witricity. В основу разработки легло изобретение Марина Солячича (Marin Soljacic) из Массачусетского технологического института.

Система беспроводного энергоснабжения Witricity состоит из двух катушек, одна из которых устанавливается на источнике питания, другая - непосредственно на клиентском устройстве. Обе катушки настроены на работу на одной резонансной частоте.

Таким образом, при подключении к электросети катушка-источник вырабатывает магнитное поле, резонирующее со второй катушкой, которая, в свою очередь, подает питание на клиентское устройство. Помимо миниатюрных электронных гаджетов, эта технология может быть адаптирована и под более крупные агрегаты, в том числе и электромобили. Кроме того, внедрение технологии, которое обещает начаться в течение ближайших 18 месяцев, не потребует разработки мобильных девайсов нового поколения; под нее можно адаптировать даже существующие гаджеты, например, на презентации были представлены Google G1 и iPhone с поддержкой Witricity.