Самые печально известные тюрьмы мира

На модерации Отложенный

У многих при слове «тюрьма» холодок пробегает по телу. Вспоминаются средневековые романы, где детально описываются сцены тюремных пыток, издевательств над заключенными. Все это положено в основу многих фильмов, художественных произведений. Время окутало события тех лет легендами, а мы пытаемся разгадать их сквозь пелену столетий.

У современного человека тюрьма в действительности давно перестала ассоциироваться с пытками и издевательствами. Свой отпечаток накладывало общество, законы, мировоззрение. В ходе эволюции человеческого общества тюрьма стала одним из главных атрибутов цивилизации. Со временем она является первым признаком того, что общество людей становится все более гуманным, ведь изолировать преступников гораздо человечнее, чем казнить их.

А с другой стороны, это более практично, потому что заключенных зачастую привлекают к общественным работам.

Мир постепенно избавляется от смертной казни, как от высшей меры наказания, и во многих странах ее заменяют на пожизненное заключение. Однако, говоря об этом, как о человечной детали современного мира, мало кто знает, в каких условиях проживают заключенные по всему миру. Во всем мире тысячи преступников отбывают срок заключения в местах лишения свободы. Несмотря на то, что способ наказания обществом нарушивших закон в большинстве стран одинаков и состоит в ограничении свободы, условия в тюрьмах, в которых содержатся преступники, могут быть разными. Одни осужденные отбывают срок в тюрьмах с программами реабилитации, другие терпят унижения и пытки.