Путин поддержал нерыночные тарифы "Аэрофлота" на авиабилеты

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости продолжить практику "плоских тарифов" в авиаперевозках, чтобы обеспечить российским гражданам возможность передвигаться по собственной стране, сообщает пресс-служба Кремля.

"Конечно, никого нельзя на рынке подрывать, но все-таки самое главное, что мы должны обеспечить, - это возможность гражданам России передвигаться по собственной стране, и не должно быть таких мест, таких регионов Российской Федерации, откуда граждане не могут улететь и куда не могут прилететь", - сказал Путин на встрече с с руководителем "Аэрофлота" Виталием Савельевым.

Таким образом президент отреагировал на слова Савельева о том, что практика "плоских" тарифов "показала себя достаточно эффективной, но мы должны тоже понимать, что мы не можем широко использовать "плоский" тариф, иначе мы просто подорвем конкуренцию на рынке и поставим в тяжелое положение наших коллег - другие авиакомпании России, которые работают на этих же направлениях".

"Многие считают, что не совсем рыночный механизм, но мы ("Аэрофлот") увидели, что эти "плоские" тарифы востребованы", - добавил руководитель компании.

"Аэрофлот" с 31 декабря ввел два сезонных вида "плоских" тарифов на перелеты в Калининград и Крым — пониженный "зимний" и "летний". Источник "Газеты.Ру" в совете директоров ранее сообщал, что те тарифы, которые были введены в прошлом году на Дальний Восток, в Калининград и Крым, убыточны для "Аэрофлота".

"Убытки исчислялись десятками миллионов долларов", — отметил собеседник.

В конце прошлого года руководитель Управления ФАС по Татарстану Александр Груничев сообщил, что ведомство до конца года наложит штраф на "Аэрофлот" за завышение стоимости билетов на маршруте Казань — Москва. По мнению Груничева, решение позволит снизить расценки на авиаперевозки. "Мы надеемся, что цены на билеты будут снижены, по этому вопросу очень много обращений, жалоб", — отметил он.

В конце октября губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился к полпреду президента в Дальневосточном округе Олегу Трутневу с просьбой повлиять на крупнейшего госперевозчика. После ухода "Трансаэро" "Аэрофлот" остался единственной авиакомпанией, летающей из Москвы во Владивосток.

"Аэрофлот", в свою очередь, опровергал повышения цен на дальневосточные направления. Стоимость билетов экономкласса не повышалась и останется неизменной до конца 2015 года, сообщала пресс-служба авиакомпании.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2016/01/12/1478799.html

20
1508
0