Фотохроника Второй Мировой: расстрел в Кондомари

На модерации Отложенный

Война это всегда страшно. Нужно помнить об этом и не повторять уже пройденных ошибок. Под катом - история и фото реального расстрела во время второй мировой.

На сей раз смотрим подборку фотографий о событиях 2 июня 1941 года в крохотной деревушке Кондомари, что на Крите.

Фабула такова - 31 мая небольшой отряд парашютистов (по другим сведениям саперов) в районе деревни Кондомари попал в засаду. Несколько немцев было убито, причем в качестве орудия убийства фигурировали вилы и топоры. 2 июня в Кондомари появились бойцы 3 батальона Первой дивизии немецких ВДВ под командованием лейтенанта Хорста Требеса, которые после попыток выяснить обстоятельства дела (местные жители, как водится, утверждали что партизаны не местные и давно покинули деревню), собрали всех мужчин деревни призывного возраста и расстреляли их.

Деревню разрушили. Все происходившее фиксировал на свой фотоаппарат сотрудник отдела пропаганды Вермахта Петер Векслер. Кстати, позже Векслер был арестован гестапо и полтора года провел в тюрьме, так как возникло подозрение, что в намерении Векслера запечатлеть события в деревне Кондомари присутствовал антинемецкий мотив.

Следует отметить, что расправу устроил не какой-нибудь сброд из полицаев, эсэсовцев или штрафников, не записные палачи типа Дирлевангера или Олендорфа, а самая что ни на есть элита немецкой армии - парашютисты. Кстати, в этот же день, 2 июня 1941 года в нескольких километрах от Кондомари была уничтожена еще одна греческая деревня. Там было расстреляно 300 человек, но не нашлось своего Векслера.