Захват заложницы в центре Москвы

На модерации Отложенный

В Москве на улице Зацепский Вал преступник, захвативший 25-летнюю женщину, и задержанный сотрудниками спецслужб, несколько минут назад был экстренно отправлен на карете скорой помощи в одну из столичных клиник. По информации источника LIFE.RU, Роману Михайлову стало плохо во время допроса. Во время штурма Михайлов оказал серьезное сопротивление, у него сломано несколько ребер.

Напомним, что около 9 часов утра в районе Павелецкого вокзала 32-летний водитель машины БМВ Х-5 темного цвета взял в заложницы женщину и насильно удерживал ее. Очевидцы происшествия сразу позвонили в милицию. Сотрудники правоохранительных органов в считанные минуты прибыли на место инцидента. Автомашина была оцеплена, а с террористом начались переговоры.

- Мужчина ведет себя очень нервно, он явно перевозбужден, - рассказал LIFE.RU источник в правоохарнительных органах столицы. - Подъехав к автобусной остановке, водитель БМВ открыл окно двери и дважды выстрелил в воздух, чтобы привлечь к себе внимание прохожих. Затем он громко крикнул, что у него в салоне находится заложница. Горожане действительно видели девушку, которая сидела в иномарке, прижавшись к стеклу.

Захвативший в заложницы женщину Роман Михайлов требовал представителей прессы, которым он намеревался сделать заявление.

- В противном случае через 30 минут я взорву автомобиль вместе с собой и женщиной, - сказал милиционерам Михайлов, житель Клинского района Московской области.

К месту происшествия были стянуты все силы быстрого реагирования Москвы. Сейчас женщина вызволена из плена, а преступник взят под стражу. Бомбы или другого взрывного устройства в автомобиле не обнаружено.

Как выяснилось, житель Подмосковья, захвативший заложницу, является владельцем небольшой фирмы по установке дверей. Анжелика Селезнева, которую он взял в плен, была его подругой. В течение последних семи лет Роман и Анжелика жили гражданским браком. По ее словам, между ними произошла крупная ссора, не первая за последнюю неделю. Поводом для скандалов была неуемная ревность мужчины и, возможно, сильное перевозбуждение из-за трансляций футбольных матчей сборной России. Впрочем, сам виновник ЧП пока никак не объясняет свое, мягко говоря, неадекватное поведение.

Кроме того, стало известно, что Анжелика находилась в розыске. Однако, никакого криминала за ней не числилось. В розыск ее объявили по заявлению одного из родственников, который потерял ее из своего поля зрения.

По факту захвата заложницы возбуждено уголовное дело.