Власти Сингапура обсуждают закон о борьбе с фейковыми новостями

На модерации Отложенный

Вчера парламент Сингапура начал обсуждение масштабного законопроекта, призванного решить проблему распространения фейковых новостей. Законопроект предоставляет правительству Сингапура обширные полномочия требовать от социальных сетей и информационных ресурсов исправлять публикации или размещать рядом с ними предупреждения о том, что данная информация является неточной или неправдивой.

По мнению властей, это позволит гражданам читать все, что они пожелают, и самим для себя делать выводы. Однако в крайних случаях, когда фейковая информация, по мнению властей, распространяется преднамеренно или вредит интересам общества, публикующие ее сайты будут наказываться крупными штрафами, а их владельцы могут быть приговорены к лишению свободы.

Комментируя обсуждение нового законопроекта в парламенте, премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун заявил: «Мы открытая и англоговорящая страна, охват мобильной связью и интернетом у нас очень высокий.

И будучи многорасовым, многонациональным обществом, мы имеем ряд характерных проблем, которыми могут легко воспользоваться в корыстных целях. Если мы не будем себя защищать, враждебные силы с легкостью смогут натравить разные группы населения друг на друга и вызвать разлад в нашем обществе».

На возмущение правозащитных организаций и активистов тем, что такой закон дает слишком много полномочий властям и ведет к ограничению свободы слова, министр юстиции Сингапура К. Шанмугам ответил, что закон касается «случаев фальсификации фактов», он «не имеет отношения к ситуациям, когда высказывается мнение или точка зрения». «А люди вольны иметь любые точки зрения, будь то разумные или неразумные»,— добавил он.