В Чехии выставили на продажу замок XV века за 1 крону

На модерации Отложенный

Власти города Простейов, расположенного в Чехии, выставили на продажу замок в населенном пункте Птени. Руководство уже долгое время пытаются продать объект, но из-за его плачевного состояния, найти покупателя не удаётся. Цена постоянно снижается и уже достигла символической отметки в 1 крону. Последний раз ремонт в замке проводился в 90-е прошлого столетия, поэтому сейчас требуется проведение масштабной реконструкции.

Заместитель мэра Простейова Йиржи Поспишил отметил, что: «В последнее время, даже если появляются потенциальные покупатели, их интерес падает после просмотра информации и наглядных фото объекта. Замок пребывает в патовой ситуации, население с удовольствием могло бы его использовать, но состояние не позволяет. Город Простейов не в силах отремонтировать сооружение, ведь в итоге не удастся окупить вложения. По закону власть должна проводить определенные работы, но они приведут к убыткам, поэтому образуется своеобразный замкнутый круг».

Ранее данный объект предлагали именно Птени, но руководство селения не одобрило идею, так как на реконструкцию недостаточно денег. Власти с обеих сторон надеются на удачную сделку. Ведь для Птени было бы актуально, если на этом месте появилось жилье для людей преклонного возраста. Также можно создать небольшой музей, как вариант общежитие, и что-либо еще, способное привлечь в регион путешественников.

Сейчас дополнительно рассматривается использование постройки для организации компактной пивоварни, сочетающейся с рестораном. Еще имеет право на существование галерея, учебные классы, ветеринарная больница. Описываемый замок построили в 15 столетии, 25 лет назад его включили в перечень национальных культурных памятников.