Российские власти отказались сажать за оборот биткойнов

На модерации Отложенный

В российском правительстве отказались от идеи ввести уголовную ответственность за оборот денежных суррогатов, самым известным из которых является криптовалюта биткойн, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к финансово-экономическому блоку кабмина.

По его словам, Генеральная прокуратура и Минюст не нашли оснований для введения уголовной ответственности, и на совещании, прошедшем на этой неделе, Минфин, Центробанк и аппарат правительства согласились с этой точкой зрения.

По итогам правительственного совещания Минфину было рекомендовано вместе с заинтересованными ведомствами доработать проект доклада президенту по этой теме и представить в кабмин новый вариант доклада во второй половине августа.

Также на совещании решили проводить мониторинг использования виртуальных валют и проанализировать риски их использования в преступных целях.

Этой весной Минфин подготовил поправки в Уголовный кодекс, согласно которым, за выпуск денежных суррогатов с целью сбыта предусматривалось лишение свободы на срок до семи лет