РКН потребовал не препятствовать блокировке Умного голосования

На модерации Отложенный

Роскомнадзор и Центр мониторинга управления сетями связи общего пользования России потребовали от Google и Apple на основании требований Центризбиркома и Генпрокуратуры РФ не препятствовать блокировке приложения и сайта "Умное голосование" на территории РФ.

В пресс-службе Роскомнадзора сообщили "Известиям", что ряд иностранных компаний, в числе которых провайдеры DNS- и CDN-сервисы, получили письма от ведомства, в которых содержится требование прекратить предоставление возможности обхода блокировки.

Там отметили, что на сегодняшний день установлены более 10 иностранных провайдеров, предоставляющих средства обхода блокировок. Они находятся на территории США, Германии, Украины, Франции, Великобритании, Японии, а также других государств.

Законные требования также игнорируют магазины приложений компании Apple и Google.

"Роскомнадзор настаивает на незамедлительном прекращении иностранными технологическими компаниями предоставления сайту и приложению сервисов для функционирования и услуг по распространению через магазины приложений", - отметил в Роскомнадзоре.

Напомним, что 2 сентября Роскомнадзор потребовал от Google и Apple удалить приложение "Навальный". 5 сентября арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры и запретил "Яндексу" и Google выдавать "Умное голосование" в поисковых строках. Спустя день сайт "Умного голосования" был заблокирован за связь с ФБК, которая признана экстремистской организацией, а также являющейся иноагентом в России.