Пожары в Воронежской области: огонь охватил сотни гектаров

На модерации Отложенный

В Воронежской области общая площадь природных пожаров превысила 200 гектаров. К тушению привлекли и авиацию. На помощь в регион прибыли сотрудники МЧС из Липецкой и Тульской областей. Горят леса и хозяйственные постройки. По словам спасателей, пламя не угрожает населенным пунктам, правда, на экстренный случай власти держат наготове автобусы для эвакуации людей, если стихия вдруг вырвется из-под контроля. Пока жертв и пострадавших нет.

Эти пожары уже окрестили "огненным апокалипсисом". Небо над Воронежской областью стало ярко-оранжевым. На кадрах очевидцев пламя вздымается до небес и ему не видно конца. Огонь охватил сотни гектаров - горят леса, дома и хозяйственные постройки. Его стремительному и хаотичному распространению способствуют погодные условия. Это подтверждают и в региональном управлении МЧС. 

"Опасность вызывает сильный ветер, происходит распространение огня, и приходится проводить маневры, чтобы потушить пожар", - заявил начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель.

В воскресенье загорелись сразу несколько населенных пунктов. Увидев пламя и дым на горизонте, местные жители пытаются понять, какова вероятность того, что огонь перекинется и на их дома.

 

Это кадры из села Бабяково. Сначала пламя шло ровно по границе населенного пункта. Но вскоре огонь преодолел условную черту и уже затронул несколько построек.

Пожар начался с возгорания сухой травы.

Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся по территории. В итоге пламенем оказались охвачены 10 нежилых построек на территории 70 квадратных метров.

Местные жители говорят, что причиной возгорания стал сухой камыш на местном водоеме. Собственники домов якобы не раз обращались к администрации с просьбами убрать его, но реакции так и не дождались.

На пожар приходят посмотреть местные жители и жители соседних населенных пунктов, которые волнуются, что огонь будет слишком быстро распространяться и затронет их дома.

А это видео из деревни Медовка. Там пожар охватил 50 гектаров леса. На месте возгорания чернеет то, что раньше было лесом. Сотрудники МЧС ликвидируют оставшиеся очаги возгорания.

В деревне Новоподклетное, вооружившись лопатами, на борьбу с пожаром вышли и простые жители. Им пришлось ходить в масках и на улице - густой сизый дым держится там даже после того, как огонь потушен. Пожар локализовали на площади 25 гектаров. Он затронул два здания, одно из них жилое. Наибольшая площадь возгорания сейчас в Борисоглебске - она уже достигла 130 гектаров. В тушении пожара задействован вертолет. В понедельник к работе планируют подключить и самолет Бе-200.

На помощь в регион прибыли спасатели из Липецкой и Тульской областей. К настоящему времени общая площадь пожаров в области превышает 200 гектаров. Спасатели заявили, что огонь уже не угрожает населенным пунктам.