Петербургского депутата задержали за грабеж 13-летней давности

В Санкт-Петербурге задержан глава муниципального образования города Колпино, депутат колпинского горсовета 46-летний Вадим Иванов. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Петербургу.

Иванов был задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 162 УК РФ («Разбой»). Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

По версии следствия, в сентябре 2003 года наркозависимая жительница Санкт-Петербурга, узнав, что ее сестра планирует привезти из Москвы крупную сумму денег, решила их похитить.

За помощью она обратилась к Сергею Киржакову, который затем привлек еще трех человек, включая Иванова. Вечером 4 октября 2003 года в подъезде дома на улице Маршала Захарова Иванов с соучастником, угрожая пистолетом, избили потерпевшую и ее спутника, после чего похитили более 1,5 миллиона рублей.

Все вышеуказанные лица, кроме Иванова, приговорены к различным срокам лишения свободы,

28 января управление СКР по Республике Крым возбудило уголовное дело против депутата Госсовета региона Валерия Гриневича. Его подозревают в создании преступной группировки и незаконном изъятии 1,2 гектара земли на берегу Черного моря.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/09/29/kolpino/

19
719
2