Операторы предложили РЖД заменить пассажирские поезда грузовыми

На модерации Отложенный

Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) предложил ОАО "РЖД" в связи с вынужденной отмены пассажирских поездов активизировать грузовые перевозки на восточном направлении. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо председателя президиум СОЖД Игоря Ромашова гендиректору РЖД Олегу Белозерову.

"Учитывая, что спрос на грузовые перевозки в восточном направлении неуклонно растет, а инфраструктура ограничена, предлагаем рассмотреть возможность использовать свободные нитки пассажирского графика для увеличения пропуска грузовых поездов на аналогичных участках",— говорится в письме.

Операторы подсчитали, что это позволит увеличить пропускную способность грузовых перевозок до десяти поездов в сутки и увеличить технический план на восток до 600 вагонов.

В результате спрос на вагоны вырастет на 15 000 единиц и позволит операторам задействовать под погрузку временно простаивающие вагоны, а самим РЖД - увеличить показатели погрузки и грузооборота и снизить негативное влияние первых трех месяцев года.

Погрузка на сети РЖД в I квартале упала на 3,8%, погрузка угля, доля которого на "восточном полигоне" особенно велика (34,7% по плану 2020 г.), - на 10,2%, напоминает газета.