Немецкая газета обвинила Эрдогана в падении турпотока в Турцию

На модерации Отложенный

Политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, создающая благоприятные условия для терроризма, и его нежелание идти на компромиссы испортили имидж страны во всем мире и продолжают отпугивать туристов, пишет немецкое издание Die Welt. Как отмечает газета, это подтверждается статистикой.

В апреле в Турцию приехали лишь 1,75 миллиона иностранцев, что на 28 процентов меньше, чем год назад, и на треть меньше, чем в том же месяце 2014-го. Самое большое снижение турпотока продемонстрировала Германия. Отпуск в Турции в апреле провели лишь 246 тысяч немцев — на 135 тысяч меньше, чем в 2015-м.

Падение турпотока из России в апреле достигло рекордного уровня — сокращение по сравнению с предыдущим годом составило 79 процентов. Компенсировать потери частично могли бы туристы из Грузии или Украины, но для этого требуется значительное снижение цен, отмечает издание.

Эксперты Turizmdatabank.com, на которых ссылается Die Welt, ожидают, что в 2016 году Турцию посетит на 7,6 миллиона туристов меньше, чем в прошлом.

Финансовые потери при этом составят около 8,9 миллиарда долларов. Даже при самых оптимистичных прогнозах, которые предполагают падение турпотока на 5,3 миллиона человек, страна может недополучить 6,2 миллиарда долларов.

Туризм для Турции по-прежнему является важным источником дохода, несмотря на то, что составляет лишь 6 процентов от валового внутреннего продукта, отмечает издание. Отрасль обеспечивает работой более 8 процентов граждан и является крупным источником иностранной валюты в стране, зависящей от зарубежного капитала, где импорт намного превышает экспорт.

В первом квартале 2016 года доходы Турции от туризма снизились на 16,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Суммарный доход от индустрии путешествий составил чуть более четырех миллиардов долларов.