«Коммерсант» намекает, что взломанные аккаунты с Госуслуг «голосовали» на праймериз Единой России

В Министерстве цифрового развития РФ подтвердили попытки мошенничества с некоторыми учетными записями на портале «Госуслуг». Как пишет «Коммерсант», при этом в ведомстве отметили, что аккаунты пользователей были защищены слабыми паролями.

В Минцифры порекомендовали использовать уникальные пароли для каждого сервиса и двухфакторную идентификацию на госуслугах, а также пользоваться антивирусами.

Одной из первых о неавторизованном изменении в своем профиле на «Госулугах» сообщила журналистка «Эха Москвы» Арина Бородина, обнаружив, что на ее личной странице место прописки изменилось с московской на челябинскую. Ей также удалось выяснить, что с ее учетной записи был совершен переход на сайт праймериз «Единой России».

Праймериз ЕР проходили с 24 по 30 мая.

По окончании голосования партия отчиталась о рекордном числе участников — около 11 млн человек.

По словам заместителя секретаря генсовета «ЕР» Сергея Перминова, в партии считают, что «по данному факту должна быть проведена полноценная проверка правоохранительных органов, а те, кто это сделал, должны понести установленную законодательством ответственность». Он отметил, что в полицию подадут заявление в связи с инцидентом.

Депутат Госдумы и лидер МГК КПРФ Валерий Рашкин направил депутатский запрос министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с требованием проанализировать ситуацию. Он считает, что такие случаи создают почву для возможной фальсификации итогов дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах в Госдуму.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/06/04/1905004.html

8
1061
3