«Дворец Путина» требуют национализировать и сделать там центр для больных детей

На модерации Отложенный

«Дворец Путина» под Геленджиком, фигурирующий в расследовании команды Алексея Навального, которое набрало уже более 91 млн просмотров на YouTube, должен быть национализирован и передать под реабилитационный центр для тяжело больных детей. Об этом говорится в петиции, размещенной на сайте change.org общественным деятелем Аксиньей Гурьяновой, директором Центра правой патриотической политики «Правый центр» Александром Семипятновым и замдиректора Центра правой патриотической политики «Правый центр» Вадимом Мироненко.

В петиции подчеркивается, что, с учетом огромного общественного резонанса расследования о «дворце», Путин должен дать поручение генпрокурору «о проведении всеобъемлющей комплексной проверки» всего изложенного в фильме команды Навального. Должны быть установлены истинные владельцы «дворца», источники финансирования его строительства, основания для выделения земли под это строительство. «В случае выявления нарушений привлечь виновных к ответственности в соответствие с действующим российским законодательством», — сказано в петиции.

Также для избежания любых политических спекуляций Путин должен дать поручение главе своей администрации организовать посещение «дворца» и прилегающих объектов для всех желающих представителей СМИ и общественных организаций.

В-третьих, должна быть проведена национализация «дворца» с последующей передачей из федеральной собственности в оперативное хозяйственное управление фонду «Круг добра» «в целях создания президентского рекреационно-реабилитационного центра для детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями», подчеркивается в петиции.

«Пора поставить точку в ситуации вокруг фильма Алексея Навального «Дворец для Путина.

История самой большой взятки», — призывают авторы документа.

Напомним, Навальный, вернувшийся 17 января в Россию из Германии, где проходил лечение, был немедленно арестован. Его обвиняют в нарушении режима условного срока по уголовному делу «Ив Роше». 23 января в десятках городов прошли акции с требованиями отпустить Навального. Сотрудники полиции применяли силу против митингующих, о чем рассказывал «Росбалт».

Ранее стало известно, что «дворец Путина» в Геленджике начали идентифицировать карты Google Maps и iMaps. Согласно карте, объект располагается на мысе Идокопас у берегов Черного моря. По запросу «дворец Путина» можно увидеть роскошную резиденцию — с адресом, фото и номером телефона. На картах Google объект из расследования Алексея Навального значится по адресу «дача Путина, 1, Прасковеевка, Краснодарский край, Россия, 353492».

Сам Путин 25 января на встрече со студентами рассказал, что не смотрел фильм Навального, потому что у него нет на это времени, но ознакомился с видеоподборкой, сделанной его помощниками. По словам Путина, ни ему, ни его родственникам не принадлежит и никогда не принадлежала собственность, упомянутая в расследовании Навального.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не назовут имена владельцев «дворца», потому что не имеют на это права и это «некорректно». На вопросы о том, что над «дворцом» находится бесполетная зона, Песков посоветовал «обращаться в ФСО с ФСБ». «Это те ведомства, которые должны отвечать на эти вопросы, это в их компетенции», — сказал он.

ФСО заявило, что в районе Геленджика нет охраняемых объектов по линии этой службы. В ФСБ сказали, что бесполетная зона в этом районе установлена в интересах пограничной безопасности.