Авиашоу в Кубинке состоялось несмотря на плохую погоду (фото)

На модерации Отложенный

Красочное зрелище в небе над Подмосковьем - на военном аэродроме Кубинка праздновали юбилей 16-й Воздушной Армии. Кульминацией торжеств стало выступление знаменитых на весь мир пилотажных групп.
"С погодой не повезло",- подставляя ладони под накрапывающий дождик, вздыхали зрители.
Грозовой фронт, опускающийся все ниже, казалось, уже не позволит воздушным ассам подняться в небо. Так думали все, только не сами летчики.
На посеревшем горизонте появился сначала один самолет, потом еще один, и вот уже боевая тройка СУ-27 выруливает на взлетную полосу.
Кульминация праздника - в воздух поднимается знаменитая пилотажная группа "Русские витязи", и это уже премьера некоторых элементов их новой программы, которую летчики собираются показать на международном салоне "МАКС-2007".
Низкая облачность как элемент высшего пилотажа.

Такого еще не было ни на одном авиационном шоу - высота выполнения фигур не более 270 метров - "змея", "ромб", "пирамида", "стрела".
Ветеран Великой Отечественной войны боевой летчик, с одной рукой сбивший 8 самолетов противника, Иван Антонович Леонов, глядя на работу нынешних авиационных виртуозов, вздыхает: "Нам бы тогда такую технику".
Фигуры высшего пилотажа следуют в небе одна за другой - виражи, косые петли, хороводы нагрузок и скоростей
День рождения в 16-й воздушной армии продолжается. Здесь сегодня открыли памятник первому реактивному самолету отечественной авиации МИГ-15, отличникам службы вручили ордена и медали.
А летчиков, только что блиставших фигурами высшего пилотажа в небе, на земле встречали аплодисментами и пробивающимся сквозь облака солнцем.