Западная Вирджиния \"выбрала Клинтон\"

На модерации Отложенный По результатам опросов на выходе с избирательных участков, в ходе первичных выборов кандидатов, претендующих на пост президента США от Демократической партии, c большим отрывом лидирует сенатор Хиллари Клинтон.

Подобный исход голосования был вполне предсказуем: в преддверии праймериз опросы общественного мнения показывали, что в этом штате Клинтон значительно опережает своего соперника Барака Обаму по популярности.

Среднестатистический житель Западной Вирджинии - это идеальный избиратель Хиллари Клинтон: белый, не обеспеченный, без высшего образования.

В штатах с похожей демографией Хиллари Клинтон всегда пользовалась безоговорочной популярностью.

Бывшая первая леди США надеется, что победа в Западной Вирджинии подкрепит ее тезис о том, что она более популярна именно в тех частях страны, где развернется наиболее ожесточенная борьба за голоса между демократами и республиканцами в преддверии ноябрьских президентских выборов.


Однако наблюдатели полагают, что успех в Западной Вирджинии вряд ли поможет Клинтон переломить ход кампании в целом - население штата не превышает 2 млн. человек.

Барак Обама, в свою очередь, лидирует и по числу выигранных штатов, и по количеству суперделегатов - авторитетных членов партии, которые пообещали отдать ему свои голоса.

Ни Клинтон, ни Обама не хотят отказываться от своих претензий на звание кандидата в пользу соперника.

Между тем, наблюдатели говорят, что продолжение борьбы способствует укреплению позиций кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна.