В Дании и Швеции затраты на оплату труда самые высокие в Евросоюзе

На модерации Отложенный

Затраты на оплату труда в Дании и Швеции остаются самыми высокими в Евросоюзе, сообщает шведская газета для деловых людей «Дагенс индустри»(Dagens industri), ссылаясь на выводы экономистов немецкого института исследования коньюнктуры IMK.

В своем анализе ученые использовали данные статистического агентства Eurostat. Общие затраты на оплату труда в Швеции, куда входит непосредственная зарплата и страховые отчисления работодателя, составляют сегодня около 32,45 евро в час. В Дании эта цифра несколько выше и составляет 32,49 евро в час.

В Евросоюзе средняя часовая оплата наемного работника составляет 25 евро в час. Самой дешевой в ЕС считается рабочая сила в Польше. Часовая оплата труда в этой стране обходится работодателю в 6,03 евро.

Скандинавские страны выделяются в ЕС одинаково высокими затратами на рабочую силу как в индустриальном секторе, так и в сфере обслуживания. Аналитики немецкого института исследования коньюнктуры обьясняют это тем, что большой процент наемных работников в этих странах состоит в различных профсоюзных организациях.