Украина допустит Россию к трубе

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабмину подготовить план мероприятий, чтобы приступить к реализации договоренностей с ЕС о модернизации украинской газотранспортной системы, но при этом учесть интересы Российской Федерации, сообщает пресс-служба главы государства.

По инициативе украинского президента в состав украинской координационной рабочей группы и в план мероприятий по реализации кредитного соглашения, которое подписали евробанки, внесут изменения, в частности, требования основного поставщика газа - РФ. Эти изменения будут зафиксированы в проекте указа Ющенко.

В.Ющенко отметил, что эффективная реализация договоренностей по модернизации украинской ГТС повысит уровень энергетической безопасности Украины и в дальнейшем утвердит международный авторитет Украины как надежного партнера на европейском энергетическом рынке.

Президент убежден, что одним из приоритетных направлений практических действий должно быть создание современной системы контроля по всему периметру украинской границы для проверки объемов и качества природного газа, который поставляется в Украину и транспортируется через ее территорию.

Ранее российская сторона заявила, что готова к диалогу с Украиной по поводу возможности инвестировать и сделать свой вклад в модернизацию ГТС.