Ученые узнали, полезны ли йогурты

На модерации Отложенный Йогурты действительно полезны. К такому выводу пришли ученые из Лондона. Напитки на основе йогурта, содержащие «дружественные» бактерии, улучшают работу пищеварительной системы, а также помогают в решении таких проблем, как диабет и ожирение.

Впервые исследователи изучали, каким именно образом пробиотики воздействуют на микроорганизмы пищеварительного канала, которые играют существенную роль в нашем метаболизме (обмене веществ).Нарушение этих микроорганизмов является причиной ряда заболеваний, включая диабет второго типа.


Они открыли, что употребление пробиотиков с живыми бактериями изменяет структуру микроорганизмов. По выражению ведущего исследователя Имперского Колледжа Лондона Джереми Николсона, живые бактерии «вступают в диалог» с микроорганизмами пищеварительной системы.

Николсон и его команда исследователей надеются, что их открытие приведет к созданию пробиотиков со специальными формулами, предназначенными для различных типов обмена веществ и направленных на решение конкретных проблем со здоровьем.