Танкер \"Ельня\" поможет \"Неустрашимому\" бороться с пиратами

На модерации Отложенный

Ситуация в водах у Африканского Рога все более соответствует статусу зоны боевых действий, который был присвоен Аденскому заливу решением Международного переговорного форума (IBF) в Сингапуре 7 октября с.г. Военно-морской флот РФ отправляет в этот район уже второе судно.

В помощь патрулирующему территориальные воды Сомали сторожевому кораблю "Неустрашимый" отправится судно обеспечения Балтийского флота "Ельня". Об этом сообщил РБК помощник главнокомандующего ВМФ РФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Танкер "Ельня" отправлен к берегам Сомали для снабжения СК "Неустрашимый" топливом, водой и припасами. Однако ситуация требует, чтобы и корабль обеспечения был хорошо защищен от возможных нападений пиратов.

"На борту "Ельни" разместились морские пехотинцы с легким и тяжелым стрелковым вооружением для защиты от нападения пиратов на танкер, - рассказал И.Дыгало. - Его возвращение из района Сомали планируется вместе с "Неустрашимым".

И.Дыгало напомнил, что в настоящее время "Неустрашимый" продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности российского судоходства в районе Африканского Рога.

"Для координации усилий командование российского боевого корабля поддерживает связь с кораблями Военно-морских сил НАТО, дислоцирующимися в этом регионе", - добавил он.

Помощник главкома ВМФ подчеркнул, что "в случае попыток пиратских нападений на российские суда экипаж "Неустрашимого" и другие российские боевые корабли, которые будут направляться в Аденский залив и прилегающие территории, в своих действиях будут строго руководствоваться уставными документами и предписаниями ООН".

Напомним, 22 октября СК "Неустрашимый" вошел в акваторию Красного моря и приступил к патрулированию с целью обеспечения безопасности российского морского судоходства. Планируется, что патрулирование продлится до конца ноября, но не исключается, что этот срок может быть продлен в зависимости от развития ситуации.

Решение об отправке российского военного корабля к берегам Африки было принято после захвата сомалийскими пиратами украинского судна "Фаина" с российским капитаном, на борту которого находились танки. По имеющейся информации, уже после захвата судна на его борту скончался гражданин России.