Согласны ли вы в дни кризиса поработать бесплатно?

На модерации Отложенный Существование экономического кризиса в России признано официально. Более того - добрая половина Послания Президента была посвящена проблемам кризиса и способам выхода из него. Говорят, существуют даже специальные антикризисные меры.
А тем временем каждый борется с кризисом как умеет. Кто-то сокращает штат сотрудников, кто-то урезает зарплаты, кто-то вводит сокращенный график работы. Недовольство сотрудников вполне можно понять - кому хочется в тяжелое время оказаться без работы или получать меньше денег тогда, когда деньги особенно нужны?
Но можно понять и работодателей - вряд ли кто-либо их них будет сокращать действительно нужного и полезного сотрудника. Задача каждой компании - пройти кризисный период с минимальными потерями, а задача сотрудника (если он, конечно, хочет работать именно в этой компании и профессионально развиваться) - помочь своей компании в этом.

Мы не будем говорить сейчас об увольнениях и сокращениях, в конце концов, от сотрудника здесь ничего не зависит. А вот качество работы напрямую зависит от каждого. Пожалуй, работу в кризисное время можно рассматривать как вложение в будущее, которое должно принести пользу после окончания кризиса. И не секрет, что во время трудностей, испытываемых экономикой страны, нередко приходится работать за меньшие деньги или вовсе бесплатно.
А вы были бы согласны в дни кризиса поработать несколько дней бесплатно на благо предприятия? И почему?