Сергей Миронов предложил Владимиру Путину свой пост

На модерации Отложенный

Владимир Путин после ухода с поста президента России мог бы возглавить Совет Федерации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такую идею высказал в среду в Иркутске спикер верхней палаты Сергей Миронов.

"Это позволило бы ему контролировать Госдуму и правительство, активно работать по проведению внешней и внутренней политики, - уверен он. - Ведь Совет Федерации может заблокировать любой законопроект, принятый Госдумой".

Кроме того, продолжил Миронов, Совет Федерации вправе вызвать любого члена кабинета. На каждом пленарном заседании проводится "Час правительства". В полномочия палаты входит также избрание генерального прокурора и глав высших федеральных судебных инстанций.

Миронов добавил, что Путин мог бы быть стать и просто сенатором. "Любой регион счел бы это за честь", - подчеркнул он. Впрочем, нынешний спикер, сказал, что все это пока "лишь его гипотеза".

Миронов также подтвердил, что возглавляемая им партия "Справедливая Россия", по всей видимости, выдвинет на ближайших выборах своего кандидата в президенты.

"Я не исключаю этого, но это буду не я", - заключил он.

Накануне Миронов заявил, что в 2012 году "Справедливая Россия" выдвинет на пост президента кандидатуру Владимира Путина. "И тогда в 2012 году президент Владимир Путин будет открывать форум АТЭС, а также Олимпийские зимние игры в Сочи в 2014 году", - сказал он, выступая перед избирателями в Хабаровске.

На минувшей неделе было высказано еще одно предложение по трудоустройству Путина после марта 2008 года. Координатор "Единой России" по национальной политике Абдул-Хаким Султыгов опубликовал документ,координатор "Единой России" по национальной политике Абдул-Хаким Султыгов опубликовал документ, согласно которому Путин должен стать "национальным лидером". Это звание должно быть закреплено за ним на "Гражданском соборе российской нации", который партия созовет после выборов президента.