Рынок кабельного телевидения консолидируется

На модерации Отложенный

Количество абонентов кабельного телевидения достигло 13,5 млн человек, говорится в отчете исследовательской компании iKS-Consulting. Причем уже более половины абонентской базы контролируется шестью крупнейшими холдингами.

Согласно отчету iKS-Consulting, в начале апреля 2007 года 7,5 млн из 13,5 млн абонентов кабельного ТВ контролировали шесть крупнейших холдингов: «Нафта» Сулеймана Керимова, «Система масс-медиа» (СММ), входящая в АФК «Система», «Связьинвест», пермский «ЭР-Телеком», подконтрольный президенту «Лукойл Оверсиз» Андрею Кузяеву, «Мультирегион» и «Ренова-Медиа» Виктора Вексельберга.

В конце 2005 года суммарная абонентская база этих холдингов едва превышала 6,5 млн. «Рост абонентской базы крупных холдингов на 15% был в основном обеспечен агрессивным развитием «ЭР-Телекома» и региональными приобретениями СММ», - отмечает аналитик iKS-Consulting Елена Крылова.

Она не стала оценивать объем рынка в деньгах, отметив лишь, что считала веcь рынок кабельного ТВ, не отделяя коммерческое телевидение от социального пакета.

Представители СММ и “Нафты” согласны с оценками iKS-Consulting. Сергеев из «Ренова-Медиа» — нет: по его данным, у компании 150 000 платных абонентов, а всего их более 900 000. «Действительно, указывая абонентов «Ренова-Медиа», мы не учли социальный пакет. Мы пересмотрим свою оценку», — признала Крылова. В «ЭР-Телекоме» согласны, что рынок кабельного ТВ будет структурироваться, но подчеркивают: говорить о конкретном наборе крупных холдингов пока слишком рано. С представителями «Мультирегиона» «Ведомостям» связаться не удалось.