Российский пловец, Владимир Дятчин, рискует потерять Кубок мира

На модерации Отложенный Российский пловец Владимир Дятчин может быть лишен титула обладателя Кубка мира 2007 года на дистанции десять километров. Спортсмену не дают визу в Мексику, где 20 октября пройдет последний этап турнира. Если Дятчин не выступит на соревнованиях в Канкуне, он будет лишен Кубка мира и 15 тысяч долларов призовых, сообщает агентство спортивной информации "Весь Спорт".

Спортсмен, завоевавший почетный трофей впервые в истории российского плавания, рассказал, что по правилам Международной федерации водных видов спорта (FINA), в последнем этапе Кубка мира должны участвовать все пловцы. В понедельник 15 октября Дятчин получил ответ из посольства Мексики в России, в котором говорится, что пока визу ему не дают.

Мексиканская сторона требует официальный ответ о цели визита спортсмена, хотя сам он утверждает, что представил в посольство оригинальный бланк приглашения. Во Всероссийской федерации плавания (ВФП) Дятчину пообещали, что в случае необходимости к решению вопроса о визе будет привлечено министерство иностранных дел России. Отметим, что президентом ВФП является вице-премьер правительства РФ Сергей Нарышкин.

Несмотря на возникшие трудности, Дятчин намерен вылететь в Москву из родного Липецка. По его словам, крайним сроком, когда должен решиться вопрос с визой, является пятница 19 октября.