Рейтинг популярности британского премьер-министра опустился до самого низкого за последние 70 лет уровня

На модерации Отложенный Результаты нового опроса общественного мнения, проведенного компанией YouGov по заказу газеты The Sunday Times, показали, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун и возглавляемая им Лейбористская партия продолжают катастрофически терять популярность среди жителей Королевства.

В настоящее время поддержать Лейбористскую партию на выборах готовы лишь 28% британцев, в то время как их главные политические оппоненты – консерваторы – могут заручиться поддержкой 44% избирателей - рекордно высокий за последние 16 лет показатель для тори.

Третья по силе в Великобритании Либерал-демократическая партия набрала 17% голосов опрошенных

Также упал и личный рейтинг Гордона Брауна - разница между положительными и отрицательными оценками его политики: с плюс 48 пунктов в августе 2007 года до минус 37 пунктов в апреле 2008 года.


Комментируя результаты опроса, The Sunday Times замечает, что это самое драматическое падение рейтинга популярности британского премьер-министра с 1930-х годов, когда он стал впервые определяться. Среди основных причин этого газета называет непоследовательность Гордона Брауна в вопросах поддержки Олимпиады в Пекине, крайне непопулярные в стране экономические меры, предпринятые в последнее время лейбористами, равно как и нежелание вносить поправки в законопроект о борьбе с терроризмом, которому грозит отклонение при голосовании в Палате общин.