Проблема актуальности и достоверности информации в сети. Кому верить?

На модерации Отложенный

«Сборная России по футболу проиграла сборной Израиля …» - эта информация одна из актуальных тем в мире спорта на сегодня. Все российские сайты спортивного содержания и информационного характера печально освещают прошедшую недавно встречу двух команд. Причем обсуждения этого события будет продолжаться в течение всех игр. Естественно, по их окончанию информация потеряет свою ценность, но возможно в следующих матчах вспомнятся «подвиги» наших футболистов и, с какого – нибудь сайта «выплывут» нотки «былой славы».

Мало кого сейчас заинтересуют телевизоры с электронно-лучевыми трубками. Публикации такого рода на сайтах привлекут внимание лишь людей, занимающихся историей и строением моделей таких телевизоров.

Скандальные истории из жизни людей шоу-бизнеса очень быстро теряют свою актуальность. А так называемые «утки», заполняющие практически каждый информационный ресурс, ни информативности, ни правдивости, ни тем более актуальности не несут. Проверить ресурс на достоверность простому смертному не удастся, только если описываемое в сводках событие разворачивается на его глазах. Многие владельцы сайтов, размещая информацию, не забудут оговориться, что они никакой ответственности за ее достоверность и актуальность не несут. Они получают неплохие проценты за ссылки любых источников.

Другое дело, если владелец заинтересован в посещаемости своего сайта и хороших отзывах со стороны посетителей, он станет более скрупулезно оценивать качество материала, находящегося на его сайте.

Но, к сожалению, таких мало. Если необходимо найти правдивое описание некоторого продукта, лучше обратиться на сайт фирмы - производителя. Именно такие источники, несут наиболее правдивую информацию о продукте. Интересуетесь творчеством артиста, певца или другого деятеля искусства, обращайтесь к его личному ресурсу. Что же делать с ежедневными новостями политики и культуры? Тут достоверность «хромает» порядочно. Некоторые пользователи делают следующий вывод: если прочитанное в сети совпадает с тем, что демонстрируется на официальных телевизионных каналах, значит источник достоверный. Доля правды в этом есть. Но вот какая?! Политические новости государственных сайтов вызовут больше доверия. Но иногда не стоит забывать, чьи интересы преследует в первую очередь источник. Воспринимая и анализируя ту или иную информацию нужно руководствоваться, прежде всего, здравым смыслом, избегая наивности и доверчивости. Проблема актуальности и достоверности информации в сети никогда не решится по одной лишь причине, что каждый человек имеет свое личное мнение, не всегда пересекающиеся с остальными.