На что расчитывает компания Kraftway?

На модерации Отложенный

В России в самое ближайшее время начнутся продажи отечественных ПК, напоминающих по форме Mac Mini от компании Apple. Заполнить ранее пустовавшую на отечественном рынке нишу наиболее компактных десктоп-устройств решилась компания Kraftway. По утверждению руководства российского производителя, у таких компьютеров более радужные перспективы, нежели у десктопов и у ноутбуков.

Вот такая новость облетела недавно просторы Интернета. По утверждению представителя компании, полнофункциональный ПК в суперкомпактном (24х16х4 см) черном глянцевом корпусе выгодно отличается от ноутбука мощностью процессора и большим объемом оперативной памяти (2 ГБ). Он работает практически бесшумно. Компьютер оснащен пишущим DVD-приводом и поставляется с новой операционной системой Microsoft Windows Vista Home Premium. При необходимости его можно подключать к телевизору. Компьютер способен решать практически все задачи, за исключением запуска очень требовательных к ресурсам игр.

Не правда ли, что-то очень знакомое? Только название операционной системы звучит по другому, а в остальном...
Но продолжим знакомится с мнением представителя компании: "Этот мини-ПК предназначен для людей, которые любят технику, при этом уже успели поработать с ноутбуком или с обычным настольным ПК и понять все их недостатки: не всем удобна ноутбучная клавиатура, хочется иметь отдельную хорошую мышку и смотреть на большой яркий экран.
Кроме того, громоздкий корпус настольного ПК занимает много места, шумит и выглядит не слишком привлекательно, продукция стандартизована, не дает возможности выделиться. Такие пользователи хотят дома иметь настольный стационарный ПК, но не громоздкий, а очень миниатюрный и стильный. Другая категория потенциальных покупателей — это те, кто ищет замену настольному ПК и хотели бы избавиться от ряда непривлекательных свойств этой категории товара.

У устройства большая мощность по сравнению с ноутбуками, а по сравнению с настольными ПК — ниже потребление электроэнергии.

Предусмотрено наличие беспроводных коммуникационных возможностей (Bluetooth и Wi-Fi) для обмена данными с другими устройствами (телефонами, смартфонами, коммуникаторами и т.д.)".
Лично у меня возникает вопрос, сколько же стоит этот чудо компьютер, вобравший в себя такое количество новейших (!?) технологических решений? Еще не дослушав дифирамбов представителя компании, я уже представлял как снесу с этой машинки поделие одной очень большой компании (как, кстати, делают это все мои знакомые админы) и установлю туда... , ну вы сами догадались что.

А стоить он будет, - продолжал говорить представитель производителя, - в зависимости от модели, которые отличаются частотой процессоров Intel Core Duo (1,66 и 1,83 ГГц), объемом жесткого диска (80 и 120 ГБ) соответственно 25,5 тыс. рублей и 29,5 тыс. рублей. Ожидается, что первая партия компьютеров появится в продаже 15 декабря.
У вас не возникает устойчивого чувства дежавю? На всякий случай напомню, компания Apple представила свои компактные компьютеры Mac Mini в начале 2005 года. С тех пор линейка несколько раз обновлялась. Размеры Mac Mini — 16,5х16,5х5,1 см. Стоимость устройства с частотой процессора 1,83 Ггц, оперативной памятью 1 ГБ, видеопамятью в 64 МБ и жестким диском емкостью 80 Гб на сайте Apple IMC Russia составляет 23,7 тыс. рублей. Компактный компьютер Apple c частотой процессора 2 ГГц, оперативной памятью 2 ГБ, видеопамятью 64 МБ и жестким диском в 120 ГБ обойдется в 31,1 тыс. рублей.

Так на что же надеется уважаемая компания Kraftway? На несведующих покупателей, привлеченных необычным внешним видом? Я не буду приводить здесь аналитические выкладки, начинать сравнения и расчеты. Пусть Вы, уважаемые читатели, сами решите эту "буриданову" задачу. Каждый для себя или в процессе общего обсуждения.