Мусорные урны в столице уводят под землю

На модерации Отложенный Урны в Москве уводят под землю - мэр одобрил применение новой системы сбора отходов, пишет в понедельник "Московский комсомолец".

В минувшие выходные Юрий Лужков со всеми префектами и их замами по ЖКХ приехал на Поклонную гору, чтобы оценить работу передовой системы сбора бытовых отходов. Поклонная гора встретила мэра такой безупречной чистотой, что он признал эксперимент с применением подземного мусорного бункера успешным. До середины 2009 года в Москве решено внедрить 5 подобных систем. В будущем мусорные бункеры появятся в 80 точках города: в крупных парковых зонах, на вокзалах, у гипермаркетов и в районах массовой застройки, решил мэр.

Новая локальная система сбора состоит из небольших урн, с виду обычных, но глубоких внутри - 3 метра по землей. Только на Поклонной горе их число доведут до 390. Лужкову доложили, что если бы не новая система сбора мусора, за уикенд Поклонную гору попросту завалили бы мусором: в обычные дни москвичи оставляют здесь 10 кубов отходов, а в дни массовых гуляний от 600 до 1000 кубов.


В урны граждане бросают мусор. Далее он поступает в контейнеры, тоже подземные - на Поклонной горе таких 53, а затем - в комплексы подземной утилизации бытовых отходов объемом 16 кубов, сделанные в Финляндии. Комплекс соединяется с подземным бункером, где мусор прессуют. Когда бункер заполняется, компьютер отправляет предупредительный сигнал оператору. Прессованный мусор поднимают наверх, через пять минут он готов к вывозу.

Такой способ сбора отходов позволяет избежать запаха, ворон и крыс. К тому же система позволяет экономить наземное пространство и выглядит более эстетично, чем наземные контейнеры. Срок эксплуатации подземных комплексов - 30 лет. Время монтажа - 10 дней. Правда, цена - сотни тысяч долларов за штуку и миллионы рублей на установку. Но эти расходы, как шепнули мэру, быстро окупятся.