Мощное землетрясение у берегов Индонезии

На модерации Отложенный У берегов индонезийского острова Суматра произошло землетрясение силой 6,2 балла по шкале Рихтера, сообщает Associated Press со ссылкой на геофизическое агентство страны.
Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 12:15 по местному времени, находился в 24 км к западу от о.Ниас на глубине 10 км. В результате стихийного бедствия один человек погиб, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести.
Индонезия расположена в сейсмически активном районе Тихого океана, поэтому землетрясения для жителей этой страны являются обычным явлением. Последний раз стихия угрожала индонезийцам в понедельник, 21 января.

Эпицентр землетрясения находился в 175 км к северо-востоку от Молуккских островов.
Сейсмологи разошлись во мнениях по поводу силы землетрясения – американцы оценили его в 5,9 балла по шкале Рихтера, а индонезийские сейсмологи - в 6,3 балла.
Напомним, что самое мощное за последние 40 лет землетрясение силой в 9 баллов произошло 26 декабря 2004г. в районе острова Суматра. Толчки земной коры на дне океана вызвали гигантскую разрушительную волну. В результате цунами погибли и пропали без вести 230 тыс. человек в Индонезии, Индии, Таиланде и ряде других государств Азии.
Всего от стихийного бедствия тогда пострадали 12 стран. Наибольший ущерб был причинен индонезийской провинции Ачех, расположенной на севере Суматры. Здесь погибли 131 тыс. человек.