Кризис в Британии: дома переоценены на 30%

Цены домов на рынке Великобритании на 30% выше их реальной стоимости, что может в скором времени привести к новому витку кризиса недвижимости, предупреждает Newsru.com cо ссылкой на Международный Валютный Фонд.

После десятилетнего роста цен на жилье Британия стала одной из самых уязвимых стран мира, где катастрофический обвал цен может произойти уже очень скоро, констатирует Daily Mail. Банк Англии особенно беспокоит резкое снижение количества сделок по залогу недвижимости: за год их число сократилось на 70%.

Представители МВФ заявляют, что Королевство пережило "один из самых крупных беспричинных взлетов цен на жилье за последние десятилетия".


Если предсказания верны, цена среднего дома на Островах может упасть с 196 тысяч фунтов (около 392 тысяч долларов) до 137 тысяч фунтов (около 174 тысяч долларов). Издание вспоминает, что 12 лет назад этот показатель составлял всего 60 тысяч фунтов.

Напомним, что вчера МВФ призвал центробанки всего мира следить за рынком недвижимости, чтобы не допустить образования так называемых "мыльных пузырей". Стоит отметить, что эксперты не видят серьезных причин для беспокойства на российском рынке.

Источник: http://www.fontanka.ru/2008/04/05/001/

0
1092
0